Hoy sábado 5 de septiembre arranca el Eurobasket 2015, en la que un total de 24 selecciones disputarán el torneo, que por primera vez se realiza en un nuevo formato donde habrán varias sedes en las que se jugarán los partidos de la fase previa de grupos: Montpellier (Francia), Zagreb (Croacia), Berlín (Alemania) y Riga (Letonia).

La selección española está incluida en el grupo B, donde tendrá como rivales a Serbia, Italia, Turquía, Alemania e Islandia. El conjunto de Sergio Scariolo parte como uno de los favoritos para alzarse con el título y quitarse la “espinita” clavada de su última actuación en el Mundial celebrado en España, cuando acabaron quintos tras perder con Francia.

El canal de televisión Cuatro retransmitirá todos los partidos del combinado español en la fase de grupos y Energy hasta una docena de partidos, en los que podrás ver a las principales selecciones que competirán en este torneo.

A continuación te dejamos el calendario para que puedas saber qué partidos se disputan en esta primera fase, hora y cuáles de ellos se podrán ver en abierto:

Sábado 5 de septiembre 2015

15:00 Polonia-Bosnia

15:00 Alemania-Islandia (Energy)

15:00 Georgia-Holanda

15:30 Rep. Checa-Estonia

17:30 Israel-Rusia

18:00 España-Serbia (Cuatro)

18:00 Macedonia-Grecia

18:30 Bélgica-Letonia

21:00 Francia-Finlandia

21:00 Italia-Turquía

21:00 Croacia-Eslovenia

21:30 Lituania-Ucrania

Domingo 6 de septiembre 2015

15:00 Rusia-Polonia

15:00 Serbia-Alemania (Energy)

15:00 Holanda-Macedonia

15:30 Estonia-Bélgica

17:30 Finlandia-Israel

18:00 Islandia-Italia (Energy)

18:00 Eslovenia-Georgia

18:30 Letonia-Lituania

21:00 Bosnia-Francia

21:00 Turquía-España (Cuatro)

21:00 Grecia-Croacia

21:30 Ucrania-Rep. Checa

 

Lunes 7 de septiembre 2015

15:00 Finlandia-Rusia (Energy)

15:00 Lituania-Bélgica

17:30 Israel-Bosnia

18:30 Rep. Checa-Letonia

21:00 Francia-Polonia

21:00 Ucrania-Estonia (Energy)

Martes 8 de septiembre 2015

14:30 Serbia-Islandia (Energy)

15:00 Eslovenia-Holanda

17:45 Alemania-Turquía (Energy)

18:00 Georgia-Grecia

21:00 España-Italia (Cuatro)

21:00 Croacia-Macedonia

 

Miércoles 9 de septiembre 2015

14:30 Turquía-Serbia (Energy)

15:00 Bosnia-Finlandia

15:00 Grecia-Eslovenia

15:30 Bélgica-Rep. Checa

17:30 Polonia-Israel

17:45 Italia-Alemania (Energy)

18:00 Macedonia-Georgia

18:30 Letonia-Ucrania

21:00 Rusia-Francia

21:00 Islandia-España (Cuatro)

21:00 Holanda-Croacia

21:30 Estonia-Lituania

Jueves 10 de septiembre 2015

14:30 Serbia-Italia (Energy)

15:00 Finlandia-Polonia

15:00 Eslovenia-Macedonia

15:30 Ucrania-Bélgica

17:30 Bosnia-Rusia

17:45 Alemania-España (Cuatro)

18:00 Georgia-Croacia

18:30 Letonia-Estonia

21:00 Israel-Francia

21:00 Turquía-Islandia (Energy)

21:00 Grecia-Holanda

21:30 Rep. Checa-Lituania

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here