La directora adjunta de Música y Cultura Popular del IVC, Marga Landete, ha dado a conocer la lista de nominaciones en el marco de la feria trovam, en Castellón.
   Los artistas que han conseguido más nominaciones son Ciudad Jara, con tres categorías , y Badlands, Andreu Valor, Jazzwoman, Johnny B. Zero y el Diluvio, con dos cada uno.
   Los galardones se entregarán el próximo 9 de diciembre en Alicante

La Consejería de Educación, Cultura y Deporte organiza la tercera edición de los Premios Carles Santos de la Música Valenciana a través del Instituto Valenciano de Cultura.

La directora adjunta de Música y Cultura Popular del IVC, Marga Landete, ha dado a conocer la lista de nominaciones en las 15 categorías de los premios en el marco de la feria trovam, en Castellón. Cabe recordar que los galardones se entregarán en una ceremonia el próximo 9 de diciembre en el Teatro Principal de Alicante.

Las nominaciones se han decidido por un jurado formado por miembros de las asociaciones profesionales que componen la Mesa de la Cultura Valenciana entre 304 candidaturas presentadas, repartidas entre las 15 categorías.

El premio de honor que otorga la Consejería de Educación, Cultura y Deporte, así como más detalles de la gala, se anunciará en las próximas semanas antes de la ceremonia de entrega de los galardones.

En la categoría de artista o grupo revelación los nominados son Laura Esparza y Carlos Esteban por ‘Madre naturaleza’, Pete Lala por ‘Colores’, Ana Zomeño por ‘Taller de canciones’ y Mo’roots por ‘Resurgirán’.

En la categoría de mejor disco de pop encontramos Sierra Leona por ‘Cruzar un río’, Polock por ‘Romance’, Smoking Souls por ‘Translúcido’ y Néstor Mir por ‘Un inmenso e infinito continente’.

En la categoría de mejor disco de rock los nominados son Badlands por ‘Tornado’, Ciudad Jara para ‘Donde NACE el infarto’, Johnny B. Zero por ‘Metonymy of sound’ y Indian Hawk por ‘Death & tasas’.

En cuanto a mejor disco de música urbana, las nominaciones van a Jazzwoman por ‘Maléfica’, Cactus por ‘Roma’

En la categoría de mejor disco de jazz ‘, encontramos Eva Romero & Manuel Hamerlinck por’ Victor Young Tribute ‘, Chema Peñalver por’ Sophisticated clarinete ‘, Pepe Zaragoza por’ La cala del hechizo ‘y Manolo Valls Quinteto para El baile de las musas ‘.

En la categoría de mejor disco de fusión y mestizaje los nominados son Jonatan Penalba por ‘Reversiones’, Jamaican Jazz Lovers por ‘Titán’, cieno por ‘En Cuba’ y Pool Jazz por ‘Indibidingui’.

Los nominados en la categoría de mejor disco de canción de autor son Pau Alabajos por ‘Las horas muertas’, Verdcel por ‘SOS’, Andreu Valor ‘Insurrecto’ y Eva Gómez por ‘El cielo y las formas del viento’.

En la categoría de mejor disco de música tradicional, las nominaciones van a Maral por ‘Amanecer’, Christian Penalba por ‘Cambios’, Duna por ‘Tierra’ y Urbàlia Rurana por ‘Pastorets y pastorcillas. Canciones valencianas de Navidad ‘.

En cuanto al mejor disco de recuperación de patrimonio musical, encontramos Capella de Ministrers por ‘Germanies’, Piacere dei Traversi por ‘El mecenazgo de Germana de Foix’, Ensemble Alfonsino por ‘Instrumentos para alabar a Santa María’ y Placerdemivida Ensemble por ‘ sonidos de Levante ‘.

En la categoría de mejor disco de clásica contemporánea, los nominados son Spanish Brass y Albert Guinovart por ‘Las aventuras de monsieur Jules’, Coro de Cámara Ad Libitum por ‘Esencia’, José Luis Estellés por ‘Fin du tiempo’

Los nominados en la categoría de mejor disco de música para familias son Elia Casanova por ‘Nana’, Dani Miquel por ‘Deshaciendo’, Marcel el Marciano por ‘Marcel canta Al Tall’ y Trobadorets por Paco, como nos haces xalar ‘.

La categoría de mejor diseño tiene como nominados Virginia Lorente por el disco de Luz ‘Los años Líquidos’, Enric Alepuz por el disco de Capricornio Uno ‘Doble exposición’, Münster Studio por el disco de Nuc ‘Tridimensional’ y Gerengo por el disco de Ciudad Jara ‘ donde NACE el infarto ‘.

En la categoría de mejor canción, los nominados son Badlands por ‘Tornado’, Ciudad Jara por ‘baile’, Jazzwoman por ‘Chat’ y Johnny B. Zero por ‘Characters’.

La categoría de mejor gira tiene como nominados Andreu Valor por la ‘Gira insurrecto’, Film Symphony Orchestra por ‘FSO Tour 19-20’, El Diluvio por ‘Ven conmigo’ y Armonía del Parnaso por Armonía 15 ‘.

Finalmente, los nominados en la categoría de mejor vídeo son Nilo Pagès y Martí Colomer por el vídeo de El Diluvio El amor que hacemos ‘, Icònic Film por el vídeo de La fumigar El preparado’, Build from the roof por el vídeo de We Used To Pray ‘City Walls’ y Juan Carlos Cembreros por el vídeo de Abraxas Techno Project ‘Embrace capitalism’.

Cabe destacar que aparte de estas 15 categorías también se entrega el premio al mejor disco entre todos los nominados en las categorías de álbum, además del premio del público, que se

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here