Foto: Playas de Castellón

La benicarlanda Cristina Ferrando se ha subido este domingo al podio del Campeonato de España de Atletismo de Pista Cubierta, tras hacerse con la medalla de bronce en la categoría de salto de altura.

La atleta del Playas de Castellón dio lo mejor de sí en las pruebas realizadas en el madrileño polideportivo del Gallur, siendo superada únicamente por Ruth Beitia y Raquel Álvarez.

Las dos primeras lograron una marca de 1,98 metros (la mejor marca mundial del año) y 1,90 metros, respectivamente, mientras que Ferrando se quedó en 1,87 metros.

Y en la categoría masculina…

En la categoría masculina Arián Olmos se hizo con el oro en 60 metros, mientras que Lucas Búa logró el primer puesto en 400 metros y Kevin López en 800.

Este campeonato ha sido muy especial para Antonio Reina, toda una leyenda de los 800 metros que se retira tras esta competencia.

En triple salto fueron dos deportistas castellonenses, Pablo Torrijos y José Emilio Bellido, quienes lograron el oro y la plata. Estos son los resultados finales de cada prueba:

  • Categoría femenina:

Salto de altura

1. Ruth Beitia 1,98

2. Raquel Álvarez 1,90

3. Cristina Ferrando 1,87

60 metros vallas

1. Caridad Jerez 8.25

2. Nora Orduña 8.52

3. María Caridad Hernández 8.61

200 metros

1. Nana Jacob (final A) 23.71

2. Cristina Lara (final A) 23.78

3. Paloma Díez (final B) 24.15

400 metros

1. Aauri Lorena Bokesa 53.39

2. Geraxane Ussia 54.10

3. Bárbara Camblor 54.64

800 metros

1. Esther Guerrero 2:05.28

2. Laura Valdés 2:07.62

3. Zoya Naumov 2:08.90

1.500 metros

1. Solange Pereira 4:36.29

2. Montse Mas 4:36.37

3. Marta Pérez 4:37.09

4. Isabel Macías 4:37.98

Lanzamiento de peso

1. Úrsula Ruiz 16,75

2. María Belén Tomil 15,40

3. Elena Gutiérrez 15,16

  • Categoría masculina:

60 metros

1. Arián Olmos Téllez 6.72

2. Mario López 6.76

3. David Alejandro 6.83

200 metros

1. Óscar Husillos (final A) 21.04

2. Daniel Cerdán (final B) 21.25

3. Alberto Salcedo (final A) 21.32

400 metros

1. Lucas Búa 46.65

2. Mark Ujakpor 47.14

3. Pau Fradera 47.54

800 metros

1. Kevin López 1:49.20

2. Álvaro de Arriba 1:49.64

3. Daniel Andújar 1:49.74

4. Diego Cabello 1:50.62

1.500 metros

1. Manuel Olmedo 4:02.79

2. Marc Alcalá 4:03.03

3. David Lorenzo 4:03.09

4. David Bustos 4:03.65

Triple Salto

1. Pablo Torrijos 16,66

2. José Emilio Bellido 16,37

3. José Alfonso Palomanes 15,81

Heptatlón

1. Alejandro Bermejo 5581 puntos

2. Vicente Guardiola 5429 puntos

3. Jesús Castillo 5401 puntos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here